[2016] - 68e cérémonie des Primetime Emmy Awards

 :: Nos séries :: Autour des séries :: Récompenses Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
Fauvette.
Fondatrice
Jeu 29 Déc - 20:24
68e cérémonie des Primetime Emmy Awards




Meilleure série dramatique

   • Game of Thrones ♕ (HBO)
       • The Americans (FX)
       • Better Call Saul (AMC)
       • Downton Abbey (PBS)
       • Homeland (Showtime)
       • House of Cards (Netflix)
       • Mr. Robot (USA)


Meilleur acteur

   • Rami Malek pour le rôle de Elliot Alderson dans Mr. Robot
       • Kyle Chandler pour le rôle de John Rayburn dans Bloodline
       • Bob Odenkirk pour le rôle de Jimmy McGill dans Better Call Saul
       • Matthew Rhys pour le rôle de Philip Jennings dans The Americans
       • Liev Schreiber pour le rôle de Raymond Donovan dans Ray Donovan
       • Kevin Spacey pour le rôle de Francis Underwood dans House of Cards


Meilleure actrice

   • Tatiana Maslany pour plusieurs personnages dans Orphan Black
       • Claire Danes pour le rôle de Carrie Mathison dans Homeland
       • Viola Davis pour le rôle d'Annalise Keating dans Murder ♕
       • Taraji P. Henson pour le rôle de Cookie Lyon dans Empire
       • Keri Russell pour le rôle de Elizabeth Jennings dans The Americans
       • Robin Wright pour le rôle de Claire Underwood dans House of Cards


Meilleur acteur dans un second rôle

   • Ben Mendelsohn pour le rôle de Danny Rayburn dans Bloodline
       • Jonathan Banks pour le rôle de Mike Ehrmantraut dans Better Call Saul
       • Peter Dinklage pour le rôle de Tyrion Lannister dans Game of Thrones ♕
       • Kit Harington pour le rôle de Jon Snow dans Game of Thrones
       • Michael Kelly pour le rôle de Doug Stamper dans House of Cards
       • Jon Voight pour le rôle de Mickey Donovan dans Ray Donovan


Meilleure actrice dans un second rôle

   • Maggie Smith pour le rôle de Lady Violet Crawley dans Downton Abbey
       • Emilia Clarke pour le rôle de Daenerys Targaryen dans Game of Thrones
       • Lena Headey pour le rôle de Cersei Lannister dans Game of Thrones
       • Maura Tierney pour le rôle de Helen Solloway dans The Affair
       • Maisie Williams pour le rôle d'Arya Stark dans Game of Thrones
       • Constance Zimmer pour le rôle de Quinn King dans UnREAL


Meilleure réalisation

   • Miguel Sapochnik pour l'épisode La Bataille des Bâtards de Game of Thrones
       • Michael Engler pour l'épisode Épisode 9 de Downton Abbey
       • Jack Bender pour l'épisode La Porte de Game of Thrones
       • Lesli Linka Glatter pour l'épisode Hospitalité monnayée de Homeland
       • Steven Soderbergh pour l'épisode On n'est rien d'autre de The Knick
       • David Hollander pour l'épisode L'Éveil de Ray Donovan


Meilleur scénario

   • David Benioff et D. B. Weiss pour l'épisode La Bataille des Bâtards de Game of Thrones ♕
       • Joel Fields et Joe Weisberg pour l'épisode Persona Non Grata de The Americans
       • Julian Fellowes pour l'épisode Épisode 8 de Downton Abbey
       • Robert King et Michelle King pour l'épisode End de The Good Wife
       • Sam Esmail pour l'épisode eps1.0_hellofriend.mov de Mr. Robot
       • Marti Noxon et Sarah Gertrude pour l'épisode Retour dans l'arène de UnREAL


Meilleure série comique

   • Veep ♕ (HBO)
       • Black-ish (ABC)
       • Master of None (Netflix)
       • Modern Family (ABC)
       • Silicon Valley (HBO)
       • Transparent (Amazon)
       • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)


Meilleur acteur

   • Jeffrey Tambor pour le rôle de Maura Pfefferman dans Transparent ♕
       • Anthony Anderson pour le rôle d'Andre Johnson Sr. dans Black-ish
       • Aziz Ansari pour le rôle de Dev dans Master of None
       • Will Forte pour le rôle de Phil "Tandy" Miller dans The Last Man on Earth
       • William H. Macy pour le rôle de Frank Gallagher dans Shameless
       • Thomas Middleditch pour le rôle de Richard dans Silicon Valley


Meilleure actrice

   • Julia Louis-Dreyfus pour le rôle de Selina Meyer dans Veep ♕
       • Ellie Kemper pour le rôle de Kimmy Schmidt dans Unbreakable Kimmy Schmidt
       • Laurie Metcalf pour le rôle du Dr. Jenna James dans Getting On
       • Tracee Ellis Ross pour le rôle de Rainbow Johnson dans Black-ish
       • Amy Schumer pour le rôle d'Amy dans Inside Amy Schumer
       • Lily Tomlin pour le rôle de Frankie Bergstein dans Grace et Frankie


Meilleur acteur dans un second rôle

   • Louie Anderson pour le rôle de Christine Baskets dans Baskets
       • Andre Braugher pour le rôle du capitaine Ray Holt dans Brooklyn Nine-Nine
       • Tituss Burgess pour le rôle de Titus Andromedon dans Unbreakable Kimmy Schmidt
       • Ty Burrell pour le rôle de Phil Dunphy dans Modern Family
       • Tony Hale pour le rôle de Gary Walsh dans Veep ♕
       • Keegan-Michael Key pour plusieurs personnages dans Key and Peele
       • Matt Walsh pour le rôle de Mike McLintock dans Veep


Meilleure actrice dans un second rôle

   • Kate McKinnon pour plusieurs personnages dans Saturday Night Live
       • Anna Chlumsky pour le rôle d'Amy Brookheimer dans Veep
       • Gaby Hoffmann pour le rôle d'Ali Pfefferman dans Transparent
       • Allison Janney pour le rôle de Bonnie Plunkett dans Mom ♕
       • Judith Light pour le rôle de Shelly Pfefferman dans Transparent
       Niecy Nash pour le rôle de Denise "Didi" Ortley dans Getting On


Meilleure réalisation

   • Jill Soloway pour l'épisode Interdit aux hommes de Transparent ♕
       • Aziz Ansari pour l'épisode Parents de Master of None
       • Alec Berg pour l'épisode Daily Active Users de Silicon Valley
       • Mike Judge pour l'épisode Founder Friendly de Silicon Valley
       • David Mandel pour l'épisode Kissing Your Sister de Veep
       • Chris Addison pour l'épisode Morning After de Veep
       • Dave Stern pour l'épisode Mother de Veep


Meilleur scénario

   • Aziz Ansari et Alan Yang pour l'épisode Parents de Master of None
       • Rob Denaley et Sharon Horgan pour l'épisode Épisode 1 de Catastrophe
       • Dan O'Keefe pour l'épisode Founder Friendly de Silicon Valley
       • Alec Berg pour l'épisode The Uptick de Silicon Valley
       • David Mandel pour l'épisode Morning After de Veep
       • Alex Gregory et Peter Kuyck pour l'épisode Mother de Veep


Meilleure série limitée

   • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (FX)
       • American Crime (ABC)
       • Fargo (FX)
       • The Night Manager (AMC)
       • Roots (History)


Meilleur acteur

   • Courtney B. Vance pour le rôle de Johnnie Cochran dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Bryan Cranston pour le rôle de Lyndon B. Johnson dans All the Way
       • Benedict Cumberbatch pour le rôle de Sherlock Holmes dans Sherlock : L'Effroyable Mariée (Sherlock: The Abominable Bride)
       • Idris Elba pour le rôle de John Luther dans Luther
       • Tom Hiddleston pour le rôle de Jonathan Pine dans The Night Manager
       • Cuba Gooding Jr. pour le rôle de O. J. Simpson dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story


Meilleure actrice

   • Sarah Paulson pour le rôle de Marcia Clark dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Kirsten Dunst pour le rôle de Peggy Blumquist dans Fargo
       • Felicity Huffman pour le rôle de Leslie Graham dans American Crime
       • Audra McDonald pour le rôle de Billie Holiday dans Lady Day at Emerson's Bar and Grill
       • Lili Taylor pour le rôle d'Anne Blaine dans American Crime
       • Kerry Washington pour le rôle d'Anita Hill dans Confirmation


Meilleur acteur dans un second rôle

   • Sterling K. Brown pour le rôle de Christopher Darden dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Hugh Laurie pour le rôle de Richard Onslow Roper dans The Night Manager
       • Jesse Plemons pour le rôle de Ed Blumquist dans Fargo
       • David Schwimmer pour le rôle de Robert Kardashian dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • John Travolta pour le rôle de Robert Shapiro dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Bokeem Woodbine pour le rôle de Mike Milligan dans Fargo


Meilleure actrice dans un second rôle

   • Regina King pour le rôle de Terri LaCroix dans American Crime
       • Kathy Bates pour le rôle d'Iris dans American Horror Story: Hotel
       • Olivia Colman pour le rôle d'Angela Burr dans The Night Manager
       • Melissa Leo pour le rôle de Lady Bird Johnson dans All the Way
       • Sarah Paulson pour les rôles de Sally McKenna et Billie Dean Howard dans American Horror Story: Hotel
       • Jean Smart pour le rôle de Floyd Gerhardt dans Fargo


Meilleure réalisation

   • Susanne Bier pour The Night Manager
       • Jay Roach pour All the Way
       • Noah Hawley pour l'épisode Before the Law de Fargo
       • Ryan Murphy pour l'épisode La chute d'une idole de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Anthony Hemingway pour l'épisode Un don du ciel de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • John Singleton pour l'épisode Du sang sur les mains de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story


Meilleur scénario

   • D. V. DeVincentis pour l'épisode Seule contre tous de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Bob DeLaurentis pour l'épisode Loplop de Fargo
       • Noah Hawley pour l'épisode Palindrome de Fargo
       • David Farr pour The Night Manager
       • Scott Alexander et Larry Karaszewski pour l'épisode La chute d'une idole de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
       • Joe Robert Cole pour l'épisode Du sang sur les mains de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
avatar
Série du moment : : The Walking dead
Age : 27
Féminin
Messages : 736
Date d'inscription : 17/11/2016
Revenir en haut Aller en bas
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en hautPage 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'univers des séries :: Nos séries :: Autour des séries :: Récompenses-
Sauter vers: